Конференция по экономической психологии. Иркутск

Начиная с 2000 г. кафедра социальной и экономической психологии (СЭП) Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) проводит конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы», на которых рассматриваются наиболее значимые вопросы изменения массового сознания в условиях рыночных реформ, нарастающие тенденции в сфере бизнеса и управления. В прошлом году мы ввели в практику вторую часть конференции посвящать конкретной проблеме. Так, в 2007 г. она была (в связи с работой кафедры СЭП по гранту РГНФ) больше сориентирована на проблему «Этнопсихологические ресурсы туристического бизнеса в Байкальском регионе». Свыше 40 докладов и сообщений конференции 2007 года были посвящены этому вопросу и опубликованы в соответствующем сборнике.

На конференции 2008 года (а она будет проходить в рамках Байкальского экономического форума) предполагается наряду с общими вопросами экономической психологии также акцентировать внимание на проблеме «Экономическая психология и развитие межкультурной компетентности в сферах бизнеса, права и управления». При ее анализе мы предполагаем выделить следующие направления (возможные секции конференции):

1.     Компетенции и компетентность в психологической теории и практике: сходство и различие понятий.

2.     Содержание и структура межкультурной компетентности.

3.     Межкультурная компетентность во взаимодействии и сотрудничестве народов России.

4.     Этнопсихологические особенности межкультурных коммуникаций с деловыми людьми из конкретных стран Запада и Востока (США, Германия, Китай, Япония и т.д.).

5.     Психологические основы формирования межкультурной компетентности в образовательных учреждениях сфер экономики, права, управления.

6.     Экономико-психологические проблемы подбора, подготовки и оценки специалистов разных сфер бизнеса и управления, отличающихся межкультурной компетентностью.

7.     Экономико-психологические и межкультурные особенности рекламы, маркетинга, PR-деятельности.

8.     Этнокультурные детерминанты конфликтов в экономической сфере.

9.     Экономико-психологические и этнокультурные проблемы развития особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в России.

10.           Туристический бренд природных и культурных объектов России в восприятии потребителей из разных стран.

Последний срок приема тезисов и докладов сообщений на конференцию 10 июня 2008 г.  К началу конференции будет подготовлен научный сборник. В дни работы конференции будет запланирована работа круглых столов, выставка стендовых материалов, экскурсии по Иркутску и местам проживания декабристов, выезд на славное море -  священный Байкал. Возможно, конференция пройдет на одной из баз на его берегу.

Для участия в конференции необходимо выслать отпечатанные тезисы докладов или сообщения объемом до 3 – 4 страниц машинописного текста, а также продублировать данные материалы на электронном носителе (дискете или по электронной почте: konf2008@inbox.ru

Требования к оформлению тезисов следующие:

Материалы, отправляемые на конференцию, следует представлять в формате MS Word (файлы с расширением *doc или *rtf). Формат А4. Параметры основного текста: Шрифт Times New Roman Cyr,  размер - 14 пт., начертание нормальное. Установка функции «переноса» обязательна. Поля: верхнее, нижнее – 30 мм, левое, правое – 25 мм, обычный, одинарный межстрочный интервал, абзацный отступ – 8 мм., форматирование по ширине, колонтитулы – 20 мм. Если используются таблицы и схемы, то их границы не должны выходить за границы основного текста. В таблицах и схемах используется шрифт основного текста размером на 2-3 пункта меньше (11-12 пт.). Параметры заголовка: Шрифт: Times New Roman Cyr,  размер - 16 пт., начертание полужирное, межстрочный интервал, интервал перед – 12 пт., интервал после – 6 пт., форматирование по центру, абзацный отступ – 0 мм.

К материалам обязательно прилагается заявка на участие в конференции, в которой указываются: ФИО (полностью), ученое звание, место работы, должность (автора), почтовые адреса для отправления  сборников, контактные телефоны, e-mail, факс (см. Приложение 1).

Тезисы направлять по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина,11, кафедра социальной и экономической психологии, ауд.109, корпус 2., тел. 25-58-91, факс (395-2) – 24-16-44, e-mail: konf2008@inbox.ru

Вся дополнительная информация по точному времени и месту проведения конференции, приглашение ее участникам будут направлены в конце июня 2008 года.

Приложение 1

Заявка

на участие в 9-й научно-практической конференции

«Экономическая психология: актуальные теоретические и

практические проблемы»

(в табличной форме)

ФИО (полностью):

Ученая степень:

Ученое звание:

Должность:

Место работы:

Почтовый адрес для отправления сборника:

Контактные телефоны (факс):

E-mail:

Электронные журналы Института психологии РАН

Приглашаем к публикации в электронных журналах:

Примите участие в исследовании:




Моя экономическая жизнь в условиях пандемии COVID-19" 
и поделитесь ссылкой на него с другими!
Ситуация пандемии COVID-19 - уникальна, требует изучения и осознания. Сроки для этого сжаты 

Коллективная память о событиях отечественной истории


Новая монография Т.П. Емельяновой
(скачать текст, pdf) 

Психология глобальных рисков

Семинар Института психологии РАН