XI-ая международная конференция «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» Иркутск, 12-14 сентября 2019 г.

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»

ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»

ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области»

Департамент образования администрации г. Иркутска

приглашают принять участие в XI-ой международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика»

(г. Иркутск, 12-14 сентября 2019 г.)

 

Третье информационное письмо

от 06.05.2019

 

Цель конференции: обобщение и распространение опыта работы с одаренными детьми, освещение актуальных вопросов по психологическим, медицинским и педагогическим аспектам одаренности, изучение активных форм и методов развития познавательной деятельности учащихся в образовательных учреждениях и популяризация научно-исследовательской и практической работы с одаренными детьми.

В программу конференции будет включен большой блок по демонстрации и обмену опытом реализации различных моделей по поддержке и сопровождению одаренных детей Иркутской области и других регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Особый интерес будут представлять мастер-классы ученых из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) по организации работы с мотивированными и одаренными школьниками по типу проведения занятий в образовательном Центре «Сириус» и с использованием концепций Science communication and Edutainment: интерактивные экспозиции, сайенс-слэмы, экспериментальные туры олимпиад, проектные сессии и т.п.

 

В рамках конференции планируется проведение научной школы с участием ведущих специалистов РАО и РАН РФ по проблемам одаренности для молодых учителей и педагогов-психологов, мастер-классы педагогов-практиков, работающих с одаренными детьми, круглые столы по актуальным вопросам психологии одаренности, интеграции опыта и определения направлений развития и образования, поддержки одаренных детей.

 

Основные направления работы конференции:

 

-      Современные теоретические и методологические подходы к изучению одаренности и ее видов.

-      Психологические, педагогические, медицинские, социальные и экологические аспекты создания безопасной образовательной среды для одаренной личности.

-      Выявление, сопровождение и поддержка одаренных детей в образовательном пространстве общего и дополнительного образования.

-      Модели исследований и организации работы с одаренными детьми.

 

Программный комитет конференции

·   Бычков Игорь Вячеславович, академик РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий, д. техн. н., профессор, и.о. ректора ФГБОУ ВО «ИГУ» (г. Иркутск), председатель.

·  Ларионова Людмила Игнатьевна, д.психол.н., профессор, институт педагогического и психологического образования МПГУ (г.Москва), сопредседатель.

·  Савенков Александр Ильич, д.пед.н., д.психол.н., профессор, член-корресподент РАО, академик АПСН, директор института педагогического и психологического образования ГАОУ ВО МПГУ (г. Москва).

·  Панов Виктор Иванович, д.психол.н., профессор, член-корреспондент МАПСН, член-корреспондент РАО, зав. лаб. экопсихологии развития ПИ РАО (г. Москва).

·  Марианна Нолте, доктор, профессор Гамбургского университета (педагогический факультет - кафедра общественных наук, математики и естественнонаучного образования, EW5), президент MCG - международной группы по математическому творчеству и одаренности (Германия).

·  Франц Монкс, доктор, профессор Центра изучения одаренности Радбуд Неймеген университета (Голландия).

·  Стафеев Сергей Константинович, доктор технич. наук, профессор, декан естественнонаучного факультета Санкт-Петербургского НИУ ИТМО (г. Санкт Петербург).

·  Петров Вячеслав Григорьевич, к.психол.н., доцент, зав. кафедры психодиагностики и практической психологии ПИ ИГУ (г. Иркутск), председатель оргкомитета конференции.

·  Рычкова Любовь Владимировна, д.мед.н., профессор, директор НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (г. Иркутск).

·  Дмитриев Иван Георгиевич, директор ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области.

 

Форма проведения: очная, заочная (с публикацией материалов), участие в качестве слушателя. К работе в конференции приглашаются ученые, преподаватели, учителя, педагоги-психологи, аспиранты, студенты и все желающие.

Оплата проезда и проживания - за счет командирующей стороны. Прием заявок на участие в конференции, статей, тезисов - до 7 сентября 2019 года на электронную почту: odarirk2015@yandex.ru 

Для участия в конференции в адрес оргкомитета по e-mail: odarirk2015@yandex.ru (кафедра психодиагностики и практической психологии отделения Гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ») необходимо отправить:

1. Заявку (Приложение 1) на участие в конференции (вложенный файл назвать «Заявка_Фамилия автора_Город»).

2. Материалы для публикации (вложенный файл назвать «Статья_Фамилия автора_Город»). Необходимо в начале статьи привести ее название и 5-6 ключевых слов (тегов) на английскомязыке. Название статьи, Имя и Фамилия автора и теги на английском языке обязательны!

Объем статьи в 5-7 страниц. Статьи принимаются в формате doc, выполненные в текстовом редакторе Word – 97/98-2007. Автоперенос текста не осуществляется, выравнивание основного текста – по ширине. Все поля – 2 см., без колонтитулов. Параметры текста: шрифт Times New Roman, размер – 14, одинарный интервал, красная строка – 1 см, без выделений шрифтами и курсивом. Таблицы и графики в черно-белом цвете должны быть пронумерованы и подписаны. Материалы не должны содержать подстрочных сносок.

Список литературы в конце статьи и ссылки на литературные источники обязательны (например, [3, с. 213]), источники располагаются по алфавиту и оформлены по ГОСТ Р 7.0.5-2008.

3. Копии квитанций об оплате оргвзноса.

Организационный взносза очное и заочное участие в конференции составляет 800 руб.

Организационный взнос включает: получение программы, сертификата участника, атрибутов, а также участие с докладом на Пленарном заседании или на секции, публикацию в электронном сборнике РИНЦ, посещение лекций и мастер-классов, кофе-брейков.

По завершению конференции участники получат сертификат участника Института педагогического и психологического образования ГАОУ ВО МПГУ (г. Москва), сертификат Иркутского государственного университета, а также сертификаты об участии в мастер-классах.

По итогам конференции будет издан электронный сборник статей, который будет размещён в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

БАНКОВСКИЕ Реквизиты для оплаты УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ:

 

ИНН 3808013278 КПП 380801001 УФК ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(ФГБОУ ВПО «ИГУ» л/с20346U26080)

р/с  40501810000002000001 ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСК Г. ИРКУТСК

БИК 042520001

Назначение платежа (указывать обязательно)

Тема НИР 112-19-305 – организация и проведение конференции по одаренности

 

Пример оформления статьи:

ЛИЧНОСТЬ ОДАРЕННОГО РЕБЕНКА

Иванов И.П., ФГБОУ ВПО Иркутский государственный университет, Россия, г. Иркутск

 

PERSONALITY OF GIFTED CHILDИ

Ivan Ivanov, ISU, Russia, Irkutsk

 

Keywords:abilities, giftedness, general education, cognitive processes, personal factors

 

Текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст,  текст, текст, текст, текст, текст, текст.

Литература

1. Зайцев С.В. Не вместо, а вместе. Модель сбалансированных инициатив взрослого и ребенка //Директор школы. 1996. № 4. С. 12-17.

2. Новые педагогические технологии: пособие для учителей/ Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования; под ред. Е.С. Полат. М: 1997. 200с.

3. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб: Речь, 2003. 500 с.

Авторы располагаются в алфавитном порядке.

 

Оргкомитет оставляет за собой право редактировать поступающие материалы и отклонять те из них, которые не соответствуют требованиям оформления и теме конференции.

 

Место проведения: г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9 (Отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ»).

Регистрация участников конференции: 12 сентября с 9:00 ч до 10:00 ч в главном корпусе Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» (ул. Нижняя Набережная, 6).

Пленарное заседание состоится 12 сентября.

Секретари оргкомитета конференции: Злыгостева Ксения Владимировна, Добрынина Марина Анатольевна, телефон: 8(3952)24-37-70, e-mail: odarirk2015@yandex.ru 

 

Заранее благодарим за проявленный интерес!

 

Приложение 1.

 

Заявка

на участие в Одиннадцатой международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика»

 

Фамилия, имя, отчество

 

Название доклада, статьи

 

Направление работы конференции

 

Место работы, должность, ученая степень

 

Контактный телефон

 

e-mail

 

Почтовый адрес с индексом  для отправки сборника материалов конференции (отправка платная)

 

Форма участия: очная, заочная (публикация материалов), участие в качестве слушателя

 

Информация о необходимости бронирования гостиницы

 

 

Электронные журналы Института психологии РАН

Приглашаем к публикации в электронных журналах:

Примите участие в исследовании:




Моя экономическая жизнь в условиях пандемии COVID-19" 
и поделитесь ссылкой на него с другими!
Ситуация пандемии COVID-19 - уникальна, требует изучения и осознания. Сроки для этого сжаты 

Коллективная память о событиях отечественной истории


Новая монография Т.П. Емельяновой
(скачать текст, pdf) 

Психология глобальных рисков

Семинар Института психологии РАН